Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В МБДОУ детский сад № 31 "Забава" создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей, ведется систематическая работа по созданию предметно-развивающей среды. Территория детского сада располагается на отдельном участке. Общая площадь территории - 13 380 кв. м. Здание детского сада капитального исполнения , двухэтажное.

Групповые ячейки изолированы, принадлежат каждой детской группе. Во всех групповых помещениях спальня и игровая комнаты отделены друг от друга. Сопутствующие помещения (Медицинского назначения, пищеблок, прачечная) соответствуют санитарным требованиям. Здание ДОУ оборудовано системами вентиляции, центрального отопления, холодного и горячего водоснабжения, канализацией в соответствии с требованиями СанПиН. Соблюдается температурный режим, относительная влажность воздуха, режим проветривания в групповых помещениях. Все основные помещения ДОУ имеют естественное освещение. Уровни естественного и искусственного освещения соответствуют санитарным требованиям.

В детском саду имеются:

• групповые помещения (12 групп),
  • методический кабинет,
  • кабинет учителя-логопеда,
  • кабинет педагога-психолога,
  • кабинет музыкального руководителя,
  • музыкальный зал,
  • костюмерная,
  • кабинет дополнительного образования,
  • спортивный зал,
  • душевая,
  • пищеблок,
  • прачечная,
  • медицинский блок.

При создании предметно-развивающей среды воспитатели учитывают возрастные , индивидуальные особенности детей своей группы. Оборудованы групповые комнаты, включающие игровую , познавательную, обеденную зоны. Группы постоянно пополняются современным игровым оборудованием, современными информационными стендами. Предметная среда всех помещений оптимально насыщена, выдержана мера "необходимого и достаточного" для каждого вида деятельности - познавательной, игровой, двигательной.

УЛИЦА

КАБИНЕТЫ

ГРУППЫ
УГОЛОК ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

Об оборудованных учебных кабинетах

Наименование объекта Адрес Оборудованные учебные кабинеты Объекты для проведения практических занятий
Кол-во 1*/2** Площадь в м2 Кол-во 1*/2** Площадь в м2
Музыкальный зал   1 / 0 6 1 / 0 142
Спортивный зал   1 / 0 13 1 / 0 42
Кабинет педагога-психолога   1 / 0 5 1 / 1 17
Учителя-логопеда   1 / 0 12 1 / 1 12
методический кабинет   1 / 0 32 0 / 0
кабинет дополнительного образования   1 / 0 16 1 / 0 16
групповые помещения   12 / 0   0 / 0

** в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Об объектах для проведения практических занятий

Кол-во 1*/2** Площадь в м2 Кол-во 1*/2** Площадь в м2
Музыкальный зал   1 / 0 6 1 / 0 142
Спортивный зал   1 / 0 13 1 / 0 42
Кабинет педагога-психолога   1 / 0 5 1 / 1 17
Учителя-логопеда   1 / 0 12 1 / 1 12
методический кабинет   1 / 0 32 0 / 0
кабинет дополнительного образования   1 / 0 16 1 / 0 16

Наименование объекта Адрес Площадь в м2 Кол-во мест 1*/2** Фотоальбом
Пищеблок   54 0 / 0

** в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Организация питания детей в детском саду - немаловажный фактор сохранения здоровья дошкольников. Для организации полноценного питания воспитанников в учреждении имеется пищеблок, который оснащен необходимым современным техническим оборудованием: холодильник, морозильная камера, электрическая плита, духовой шкаф, пароконвектомат, водонагреватель, электоромясорубка и т.д.

В ДОУ организовано 5-ти разовое питание ( 1-ый завтрак, 2-ой завтрак, обед, полдник, ужин) на основе утвержденного 10-ти дневного меню, в котором представлены разнообразные блюда. При составлении меню соблюдается требования нормативов коларийности питания. В группах соблюдается питьевой режим. Прием пищевых продуктов осуществляется при наличии документов, подтверждающих их качество и безопасность. Продукты хранятся в соответствии с условиями хранения и сроками годности, установленным предприятием- изготовителем в соответствии с нормативно технической документацией.

В ДОУ имеется необходимая документация по организации детского питания. Ведется бракеражный журнал, журнал здоровья, журнал контроля за температурой в холодильном оборудовании и др. На каждый день пишется меню-раскладка. Контроль за качеством питания, витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом гготовых блюд, вкусовыми качествами пищи, санитарным состоянием пищиблока, правильностью хранения и соблюдения сроков реализации продуктов осуществляет заведующий, медицинская сестра, завхоз, а также бракеражная комиссия. Готовая пища выдается детям только с разрешения бракеражной комиссии, после снятия пробы и записи в бракеражном журнале результатов оценки готовых блюд.

Наименование объекта Адрес Площадь в м2 Кол-во мест 1*/2** Фотоальбом
Медицинский кабинет   11 0 / 0

** в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

В МБДОУ детский сад № 31 "Забава" ведется работа по охране жизни воспитанников. В МБДОУ установлены:

• пожарная сигнализация с голосовым оповещением о пожаре;
  • кнопка эксренного вызова сотрудников вневедомственной охраны;
  • внешнее видеонаблюдение территории, домофон на входной двери;
  • вахтер;
  • заключены договора со всеми обслуживающими организациями, обеспечивающими охрану жизни и здоровья детей.

Доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам не предусматривается.