Обеспечение безопасности в ДОУ

Основным нормативно-правовым актом, содержащим положение об обеспечении безопасности участников образовательного процесса, является Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», который устанавливает ответственность образовательного учреждения за жизнь и здоровье воспитанников и работников учреждения во время образовательного процесса.

Безопасные условия пребывания в образовательном учреждении – это, в первую очередь, условия, соответствующие противопожарным, санитарным и техническим нормам и правилам, возрастным особенностям дошкольников.

Основными направлениями деятельности администрации детского сада по обеспечению безопасности в детском саду является:

• пожарная безопасность;
  • антитеррористическая безопасность;
  • обеспечение выполнения санитарно-гигиенических требований
  • охрана труда.

Обеспечение условий безопасности выполняется локальными нормативно-правовыми документами: приказами, инструкциями, положениями.

В ДОУ созданы условия для обеспечения безопасности воспитанников и персонала – соблюдаются меры безопасности жизнедеятельности всех участников воспитательно-образовательного процесса:

•  реализуется комплексный план по охране труда и технике безопасности
  •  реализуется комплексный план по пожарной безопасности
  •  реализуется комплексный план по антитеррористической защищённости ДОУ
  •  реализуется комплексный план по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма
  •  2 раза в год (октябрь, апрель) проводится Месячник безопасности в ДОУ

Систематически проводятся инструктажи по охране труда и технике безопасности: вводные инструктажи по мере приема сотрудников,  плановые, на рабочем месте, по мере необходимости.  В ДОУ  соблюдаются правила пожарной безопасности, с этой целью детский сад полностью укомплектован огнетушителями и пожарным инвентарем,  двери  снабжены доводчиками  и  световыми  ориентирами, пожарной сигнализацией.   Соблюдаются требования к содержанию эвакуационных выходов.

В целях соблюдения антитеррористической безопасности в детском саду установлены домофоны, имеется наружное видеонаблюдение, кнопка тревожной сигнализации. Осуществляется контрольно-пропускной режим.

Главной целью по охране труда в детском саду является создание и обеспечение здоровых и безопасных условий труда, сохранение жизни и здоровья воспитанников и работающих в процессе труда, воспитания и организованного отдыха.

Обратите внимание!

3 августа 2023 г.
Лето — самое короткое и долгожданное время года для детей и их родителей. Пока есть возможность, хочется успеть всё: вволю погулять, искупаться, покататься на велосипеде, и заняться другими увлекательными делами, на которые зимой никогда не хватает времени. А чтобы долгие каникулы не омрачились травмами и болезнями — достаточно соблюдать правила безопасности летом для детей: и взрослым, и, конечно, самим детям.
22 марта 2023 г.
Проведённый прокуратурой города анализ состояния законности в сфере обеспечения безопасности детей на водных объектах показал, что в результате несоблюдения мер безопасности по стране погибло большое количество людей, в том числе детей.
29 декабря 2022 г.
Единый номер экстренных служб - 112

Старший госинспектор Центр ГИМС ГУ МЧС России по Калужской области Калмыков А.С.