Кабинет педагога-психолога

Уважаемые родители! С вашими детьми работает педагог-психолог Воробьева Любовь Александровна

Психолог в детском саду — это, прежде всего знающий и глубоко понимающий ребенка человек, разбирающийся не только в общих закономерностях и в возрастных особенностях психического развития детей, но так же и в индивидуальных вариациях этих особенностей.

Цель деятельности:

• Осуществление психолого-педагогического сопровождения участников образовательного процесса (на разных этапах развития) на основе целей и приоритетных направлений деятельности учреждения.
  • Основная функция психолога в дошкольном учреждении – создание условий для охраны физического и психического здоровья детей, забота об их эмоциональном благополучии, развитие способностей каждого ребёнка.

Деятельность педагога-психолога осуществляется по следующим направлениям:

• Психологическая диагностика;
  • Коррекционно-развивающая работа;
  • Психологическое просвещение и психологическая профилактика;
  • Психологическое консультирование;
  • Психологическая поддержка деятельности ДОУ.
  • Организация психологического сопровождения.

Основная задача психолога - сделать жизнь ребенка в детском саду удобной, комфортной, прежде всего с точки зрения детской психики, общих и индивидуальных особенностей ее развития. Помочь воспитателю и родителям ребенка найти и объяснить скрытые причины некоторых детских неудач, поступков и особенностей поведения.

Педагог-психолог проводит:

Игровые тренинги для детей старших и подготовительных групп, направленных на развитие личностной и эмоциональной сферы, коммуни кативных умений, волевой и интеллектуальных сфер, познавательных  и психических процессов;

1.  "Дружные игры" для детей раннего возраста в период адаптации к условиям детского сада, с целью снятия психоэмоционального напряжения, знакомства детей друг с другом и новой обстановкой;
  2.  Диагностику развития детей (социально-личностная, познавательная сфера, эмоциональное состояние, адаптация к условиям детского сада, готовность к обучению в школе);
  3.  Консультирование родителей по вопросам: развития детей, детско-родительских отношений, адаптации к детскому саду, психологической готовности к обучению в школе, трудностей в общении со сверстниками
  4.  Индивидуальные занятия для детей (при необходимости) с применением песочной терапии, арт-терапии, сказкотерапии, направленные на преодоление трудностей в общении со сверстниками, формирование адекватной самооценки, уверенности в себе, коррекцию стахов, тревожности, агрессивности, развитие мелкой моторики, психических и познавательных процессов.
  5.  Дополнительные подгрупповые занятия для детей подготовительных групп, направленные на развитие произвольности и самоконтроля, мелкой моторики, психических процессов по программе "Цветик-семицветик" (по итогам диагностики)

Время приема для оказания психологической консультации:

пн-вт с 16.00 до 18.00